Коррозионностойкие цепи SKF

Знаете ли Вы, что линейка коррозионностойких цепей SKF представлена не только цепями из нержавеющей стали, но также цепями с антикоррозионным покрытием.

Область применения
Коррозионностойкие цепи SKF применяются во многих областях: в оборудовании пищевой и фармацевтической промышленностях, в упаковочном оборудовании, машинах для мойки и очистки и т.д.
Цепи из нержавеющих сталей
Цепи из нержавеющих сталей широко применяются в самых сложных условиях благодаря своим антикоррозионным свойствам.
Нержавеющие стали марок 304 и 316 часто называется «пищевыми» и они широко применяются при изготовлении цепей. Однако некоторые производители цепей пытаются снизить свои затраты и цену цепи, применяя нержавеющую сталь марки 201, которая обладает худшими характеристиками. Именно поэтому необходимо выбирать надежного производителя коррозионностойких цепей.При производстве коррозионно- стойких цепей общего назначения компания SKF применяет нержавеющую сталь марки 304.
Необходимо помнить, что нержавеющие стали обладают меньшей прочностью и износостойкостью: предел прочности на разрыв цепей из нержавеющих сталей примерно на 30% меньше, а допустимая нагрузка значительно меньше, чем для цепей из обычных сталей.
Цепи SKF из стали 316 отлично подходят для применения в средах с экстремальной коррозионной агрессивностью (например, в условиях воздействия химических веществ или солёной воды), при этом цепи из стали 420 обладают более высокой износостойкостью и подходят для повышенных нагрузок.
Коррозионностойкие цепи SKF из нержавеющих сталей подходят для применения в условиях коррозионных сред и высоких температур (от –20 до +400 °C).
При использовании специальной смазки антикоррозионные цепи могут выдерживать рабочие температуры до +1000 °C.

Цепи с антикоррозионным покрытием
Доступны три варианта покрытия обычных цепей:

  • с никелевым покрытием;
  • с цинковым покрытием;
  • с покрытием Dacromet.

Все три вида цепей имеют предел прочности на разрыв и передаваемую мощность, равную стандартным приводным роликовым цепям, но при этом могут применяться в коррозионных средах различной степени агрессивности.
Никелированные цепи
Никелированные цепи могут применяться в умеренно коррозионных средах и поэтому подходят для эксплуатации вне помещений. Никелевое покрытие устойчиво к воздействию не только воды и воздуха, но также различных кислот и щелочей.
Примечание: Никелированные цепи не подходят для оборудования, где возможен случайный контакт с пищевыми продуктами.
Оцинкованные цепи
Оцинкованные цепи обладают дополнительным преимуществом - очень высокой адгезией цинкового покрытия к основному металлу и пониженная стоимость по сравнению с никелированными цепями. Оцинкованные цепи в основном применяются вне помещений в неблагоприятных условиях окружающей среды.
Нанесение цинкового покрытия является более экономичным, чем никелирование.
Цепи с покрытием Dacromet
Цепи с покрытием Dacromet имеют самую высокую коррозионную стойкость из всех представленных цепей, а также обладают способностью к самостоятельному восстановлению небольших участков покрытия с повреждённиями.
Цепи с покрытием Dacromet не рекомендуется применять в оборудовании, где присутствует контакт с пищевыми продуктами (консервное оборудование или упаковочная машина) в конце производственной линии.

Подробную информацию о предлагаемых «SKF» решениях для отраслей, вы можете получить у специалистов АО «Подшипник-Сервис»
+7 (812) 493-54-45
8 (800) 700-64-45 (звонок бесплатный по России)



28.08.2015





Rambler Top100