SKF поставит магнитные подшипники SKF S2M производителю турбодетандеров ПАО «Турбогаз»

SKF заключила крупный контракт на поставку магнитных подшипников SKF S2M украинскому производителю турбодетандеров ПАО «Турбогаз», г. Харьков. Технология магнитного подвеса будет способствовать повышению надёжности и экологичности в газовой отрасли. Девять комплектов, включающих стандартный электронный шкаф управления, будут поставлены в Узбекистан, который является крупнейшим производителем и потребителем природного газа в Центральной Азии. Это подтверждает, что технологические решения SKF удовлетворяют потребностям газовой отрасли.
В турбодетандерах — турбинах, в которых газ под высоким давлением используется для отделения более тяжёлых фракций и приведения в действие компрессора — подшипники находятся в постоянном и непосредственном контакте с газом. Более того, рабочая среда агрессивная, что может привести к преждевременному износу и отказу оборудования. В ответ на эту проблему, магнитные подшипники SKF S2M предлагают более надёжное решение без использования масла для высокоскоростных турбодетандеров природного газа, что позволило ПАО «Турбогаз» разработать и поставлять оборудование с низкими эксплуатационными расходами. Это важное условие для заказчика в Узбекистане, поскольку турбодетандеры устанавливаются на удалённо расположенных установках комплексной подготовки газа (УКПГ) в пустыне, где проведение техобслуживания обходится дорого. Имея более 40 единиц безмасляного оборудования, Республика Узбекистан будет обладать одним из крупнейших парков современных турбодетандеров с магнитными подшипниками SKF S2M.
В комплект магнитных подшипников SKF S2M входят два радиальных подвеса (диаметра 150 мм на валу) со встроенными датчиками и вспомогательными (страховочными) шарикоподшипниками, а также один упорный подвес, рассчитанный на высокие осевые нагрузки. Электромагнитные подшипники исключают использование смазочного масла и, таким образом, полностью исключают загрязнение газа. На поставляемых ЭМП применено специальное коррозионностойкое покрытие, что позволяет эксплуатацию в агрессивных, кислых средах. Отсутствие механического контакта означает отсутствие износа узлов и, как следствие, ЭМП практически не требуют техобслуживания. Магнитные подшипники SKF S2M также позволяют проводить диагностику и мониторинг оборудования, регистрируя данные о виброперемещениях, температуре и частоте вращения вала с помощью встроенных датчиков. Заметим, что на масляном оборудовании требуется дополнительная установка датчиков вибродиагностики.
Первый в мире турбодетандер с магнитными подшипниками был сдан в эксплуатацию в 1988 г. Разработчиком технологии явилась французская компания S2M, которая в дальнейшем вошла в группу SKF. Сегодня в мире эксплуатируются более 500 турбодетандеров, оснащённых магнитными подшипниками SKF S2M, которые стали промышленным стандартом для турбодетандерных агрегатов. Области применения включают переработку газа, контроль точки росы, производство этилена и другие.



15.05.2014





Rambler Top100