Специальные уплотнения SKF для тяжёлых условий эксплуатации

SKF разработала новое таконитовое уплотнение для обеспечения максимальной защиты подшипников в разъёмных стационарных корпусах при эксплуатации в тяжёлых условиях или сильно загрязнённых средах.
Использование этих уплотнений может значительно увеличить срок службы оборудования и его надёжность, сократить эксплуатационные расходы, расходы на техобслуживание и снизить воздействие на окружающую среду.


Таконитовое уплотнение SKF представляет собой инновационное решение для разъёмных корпусов самоустанавливающихся подшипников, используемых в горнодобывающей, горнообогатительной, металлообрабатывающей, цементной, судостроительной и целлюлозно-бумажной отраслях, где высокий уровень загрязнения негативно сказывается на сроке службы подшипников.ъ

Таконитовые уплотнения SKF подходят для такого оборудования как шкивы конвейеров, корпуса опор шестерён на мельницах, ковшовые элеваторы, подъёмники и лебёдки, промежуточные валы, угольные мельницы и некоторые типы вентиляторов.
Новое решение SKF обеспечивает увеличение производительности и рентабельности, повышение уровня техники безопасности и охраны труда работников, а также снижение негативного воздействия на окружающую среду.


Название уплотнений – таконитовые – происходит от типа железной руды, добываемой на месторождении Месаби в штате Миннесота, США. Этот высокоабразивный материал обладает высокой проникающей способностью, и его попадание в подшипники приводит к их быстрому выходу из строя.
Для решения этой проблемы, начиная с 1960-х гг., инженеры разрабатывали так называемые «таконитовые уплотнения», которые способны предотвратить проникновение в подшипники абразивной пыли во влажных средах.
 

Обычно таконитовое уплотнение имеет «картриджную» конструкцию и устанавливается в канавку под уплотнение в разъёмном корпусе подшипника. Как правило, оно включает лабиринтное, войлочное, контактное или V-образное каучуковое уплотнение и устройство для подачи пластичной смазки.
Большинство производителей предлагают таконитовые уплотнения собственной разработки, при этом отсутствие единых стандартов обуславливает их высокую стоимость и существенную разницу их технических характеристик. Уплотнения предназначены для максимального увеличения срока службы подшипников и надёжности оборудования. В горнодобывающей промышленности и смежных отраслях решающими факторами являются производительность и эффективность технологических процессов, а также вопросы техники безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды.
 

Специалисты SKF Australia решили взглянуть на таконитовые уплотнения по-новому с целью повышения эффективности уплотнений для разъёмных корпусов в тех отраслях, которые характеризуются наличием абразивной пыли, высоким уровнем коррозии или применением промывки под высоким давлением.
Новые уплотнения демонстрируют исключительные характеристики с точки зрения защиты от загрязнений, а также отличаются низкими затратами на техобслуживание и уменьшенным расходом смазки. В результате было разработано стандартное решение, использование которого обеспечивает повышение производительности, уровня техники безопасности и охраны труда работников, а также снижение негативного воздействия на окружающую среду. Не менее важным фактором является доступность этой продукции по всему миру, что позволяет удовлетворить потребности клиентов из разных стран с помощью специальных программ оперативной доставки.

Комплексное трёхбарьерное решение SKF
Таконитовое уплотнение SKF является компонентом комплексного трёхбарьерного решения SKF для подшипников в разъёмных корпусах, которые работают в условиях высокого загрязнения, характерных для горнодобывающей и других подобных отраслей.
Конструкция состоит из корпуса SKF, таконитовых уплотнений, заложенной смазки и модернизированного уплотнённого сферического роликоподшипника SKF Explorer.
Такая конструкция обеспечивает наилучшие характеристики при работе в условиях высокой загрязнённости и влажности, а также в случае применения промывки оборудования под высоким давлением.


Таконитовые уплотнения SKF представляют собой первый барьер на пути проникновения загрязняющих частиц и воды. Второй барьер создаётся благодаря заполнению полости корпуса пластичной смазкой, а последним барьером служат уплотнения модернизированного сферического роликоподшипника SKF Explorer, которые препятствуют попаданию загрязнений в подшипник в процессе монтажа и эксплуатации.

Технические характеристики таконитовых уплотнений SKF


Таконитовое уплотнение SKF представляет собой многоступенчатое осевое лабиринтное уплотнение картриджного типа для тяжёлых условий эксплуатации, которое подходит для использования в разъёмных корпусах подшипников и состоит из двух лабиринтных колец – вращающегося и неподвижного, – внутреннего V-образного уплотнения низкого трения, а также предусматривает наличие устройства для подачи пластичной смазки. V-образное кольцо служит для уплотнения неподвижного лабиринтного кольца, обеспечивая эффективное смазывание и предотвращая проникновение в корпус загрязняющих веществ. О-образное кольцо служит для уплотнения вращающегося лабиринтного кольца на валу, а также для предотвращения попадания воды и возникновения коррозии.Таконитовые уплотнения SKF поставляются с кольцевой канавкой на наружной поверхности неподвижного лабиринтного кольца для облегчения процесса сборки и центровки.
Вращающееся лабиринтное кольцо перемещается по валу в направлении корпуса и входит в зацепление с неподвижным кольцом, пока его внут¬ренняя боковая поверхность не совпадёт с кольцевой канавкой на неподвижном кольце. После этого крестообразно затягиваются стопорные винты на вращающемся лабиринтном кольце, чтобы правильно выровнять кольцо в осевом направлении. Конфигурация уплотнения не только обеспечивает улучшенные характеристики по сравнению с большинством существующих конструкций,
но также позволяет облегчить процесс сборки и устранить риск повреждения поверхности вала.
SKF поставляет широкий ассортимент таконитовых уплотнений. Стандартные метрические уплотнения охватывают диапазон диаметров вала от 50 до 450 мм.
В этом году также будут представлены стандартные дюймовые уплотнения для валов диаметром от 1 15/16 до 18 дюймов. Также, на заказ производятся уплотнения больших размеров.


В заключение следует отметить, что применение новых таконитовых уплотнений SKF в сочетании с трёхбарьерным решением SKF даёт значительные преимущества для обрабатывающей и горнодобывающей промышленности. Данное решение имеет стандартную конструкцию и отличается компактными размерами и простотой монтажа, при этом обеспечивая повышенные технические характеристики: высокое качество уплотнений, компенсация перекосов вала, а также уменьшение негативного воздействия на окружающую среду.

 Подробную информацию о предлагаемых «SKF» решениях для отраслей, вы можете получить у специалистов АО «Подшипник-Сервис»
+7 (812) 493-54-45
8 (800) 700-64-45 (звонок бесплатный по России)



05.06.2015





Rambler Top100