Бег Рысью. В Италии учёные работают над созданием роботизированной лошади

В Италии учёные работают над созданием роботизированной лошади, с установленными подшипниками SKF, для передвижения в местах, куда не рискует ступать человек.

Люди веками скакали верхом на лошадях. Сейчас одна особенная лошадь учится познавать мир без наездника. В итальянском Технологическом институте (IIT) в Генуе международная группа учёных создала HyQ (сокращение от английского hydraulic quadruped – «гидравлическое четвероногое») – робота весом 70 кг, разработанного для перемещения по опасным территориям и в условиях, исключающих пребывание людей и животных, например, в спасательных операциях, на строительных площадках и на заражённых территориях, таких как районы атомных электростанций и химических заводов.
Каждая из четырёх конечностей HyQ состоит из двух соединений с установленными подшипниками SKF, которые приводятся в действие гидравлическими цилиндрами, и одного узла с приводом от электродвигателя. Это позволяет роботу-лошади ходить, бегать рысью со скоростью почти 2 м/с, прыгать, брыкаться и становиться на дыбы – совершать все движения, присущие лошади. Как и настоящая лошадь, робот может передвигаться по неровным поверхностям и самостоятельно регулировать свой шаг для преодоления препятствий различного размера, встречающихся на его пути.
У робота HyQ всё ещё нет головы, но учёный, возглавляющий проект HyQ, Клаудио Семини, говорит, что в голове предполагается разместить стереоскопическую камеру и лазерный дальномер для навигации и картографирования. И наконец, учёные хотят добавить к корпусу руку-манипулятор – для возможности посадить на лошадь робота-наездника.



08.03.2014
Источник: http://skf.com





Rambler Top100