Конические буксовые подшипниковые узлы SKF для Тихвинского вагоностроительного завода

Компания SKF получила крупный заказ на поставку компактных конических буксовых подшипниковых узлов CTBU для железнодорожных грузовых вагонов нового поколения, выпуск которого планируется на Тихвинском вагоностроительном заводе (ЗАО «ТВСЗ»), входящем в Объединенную Вагонную Компанию.
В 2014 года на заводе СКФ Тверь планируется изготовить свыше 40 тыс. буксовых подшипников для вагонов производства ТВСЗ с нагрузкой на ось 25 тс. В рамках сотрудничества SKF также окажет техническую поддержку и сервисное обслуживание в течение гарантийного срока. Это соглашение подтверждает и статус SKF как ведущего производителя буксовых подшипников для грузовых вагонов

Подшипники SKF соответствуют особенностям эксплуатации и климатическим условиям российских железных дорог. Передовые конструкционные элементы узлов CTBU позволяют значительно повысить надежность и эффективность подвижного состава. Компактные конические буксовые подшипниковые узлы SKF работают с более низкой температурой, чем другие технические решения, и в результате уменьшают количество вынужденных отцепок грузовых вагонов, прежде всего связанных с нагревом буксовых узлов.

Экономический эффект от применения буксовых подшипников SKF в тележках грузового подвижного состава достигается за счет увеличенного межремонтного пробега до 800 тыс. км или 8 лет, отсутствия эксплуатационных затрат, а также сокращения количества отцепок в пути следования для проведения ремонта, что в совокупности станет одним из факторов снятия инфраструктурных ограничений пропускной способности сети.

На сегодняшний день Тихвинский вагоностроительный завод наращивает производство инновационных грузовых вагонов, поэтому выбор надежного поставщика комплектующих был особенно важен. Благодаря поставкам высококачественных буксовых подшипниковых узлов CTBU в большом объёме и по конкурентоспособной цене компания SKF доказала свою надежность. В результате SKF стал ключевым поставщиком CTBU для вагонов нового поколения ТВСЗ.
Представитель SKF заявил, что это важный стратегический заказ для их завода в Твери . Он позволит компании SKF установить сотрудничество с крупнейшими производителями подвижного состава в России и, что самое главное, поможет в разработках грузовых вагонов с увеличенными интервалами техобслуживания, улучшенными эксплуатационными показателями и повышенной безопасностью».

За вклад в развитие российской железнодорожной промышленности завод СКФ Тверь получил престижную награду «За лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем» от ОАО «РЖД» на IV международной научно-практической конференции ОПЖТ, прошедшей в Москве в ноябре 2013 года. Буксовые подшипники SKF CTBU победили в номинации «Компоненты для подвижного состава и инфраструктуры».



29.01.2014





Rambler Top100