Ультразвуковой течеискатель от Exair

На многих производствах потери в денежном выражении из-за утечек сжатого воздуха составляют до 30% от затрат на производство сжатого воздуха. Регулярное обслуживание системы сжатого воздуха, ремонт всех соединений и оборудования, где наблюдается утечка воздуха, дает возможность значительно сократить потери сжатого воздуха, и сократить затраты на его использование. Для этих целей служит ультрозвуковой течеискатель.

Ультразвуковой течеискатель – это компактный ручной инструмент, способный обнаруживать утечки в системе сжатого воздуха. Для обнаружения утечки оператору достаточно всего лишь направить прибор на предполагаемое место утечки. При ее обнаружении прибор подает звуковой сигнал, а на LED дисплее отображается световой сигнал.  При этом проверка любых соединений, труб, клапанов и фитингов может быть проведена очень быстро на расстоянии до 6 метров.

На многих производствах поиск утечек по звуку выходящего воздуха может быть крайне нерезультативным, поскольку большая часть звуков, образующихся при работе оборудования имеет частоту, воспринимаемую человеческим ухом, а воздух, выходящий из небольших отверстий в местах негерметичных соединений, создаёт звук в ультразвуковом диапазоне.  Ультразвуковой течеискатель улавливает ультразвук и преобразует его в звуковой сигнал, который может разобрать человеческое ухо. Вместе со звуковым сигналом ультразвуковой течеискатель подает световую индикацию при обнаружении течи воздуха. При этом чем ближе к источнику звука, тем большее количество лампочек будет гореть на световой панели прибора. Чувствительность течеискателя может быть отрегулирована. У ультразвукового течеискателя EXAIR есть три порога чувствительности: Х1, Х10 и Х100. Для более тонкой настройки есть также колесико. Для улучшения качества обнаружения течей на прибор могут быть установлены специальные насадки: параболическая или в виде трубки. Эти насадки заглушают звуки от источников сзади и сбоку от прибора, что значительно увеличивает чувствительность течеискателя. Также эти насадки можно использовать, если предполагаемое место течи находится рядом с движущимися частями оборудования. Ультразвуковой течеискатель отлично справляется со своей задачей в условиях шумного производства. На работу устройства не влияют пыль, загрязнения и сильный ветер.

Применение:

  • обнаружение утечек воздуха, пара и негорючих газов в трубопроводных системах, включая трубы, фитинги, соединения, клапаны, баллоны и резервуары под давлением;
  • обнаружение изношенных подшипников и шестерен,
  • выявление мест короткого замыкания в электрических системах;
  • определение утечек в системах охлаждения и кондиционирования;
  • определение мест утечек в тормозных системах, трубках, шинах и радиаторах;
  • выявление трещин на движущихся резиновых ремнях;
  • выявление негерметичных мест в системах с вакуумом;
  • определение состояния уплотнений двигателей.

Получить дополнительную информацию и консультацию по данному продукту вы можете связавшись со специалистами АО «Подшипник Сервис» по телефонам 8 (812) 493 5445 или 8 (800) 700 64 45. Ждем вас!


 



25.09.2019





Rambler Top100