Самые большие в мире гексаподы

Французская компания Symetrie создаёт гексаподы — системы параллельной кинематики для испытания продукции и имитации воздействия ветровых волн. Устройства пользуются большим спросом в аэрокосмической, судостроительной и многих других отраслях.


SKF Transrol специализируется на производстве шариковинтовых и роликовинтовых передач и электромеханических актуаторов. Компания уже давно находится в авангарде разработок электромеханических приводов — сегодня её цилиндры сочетают в себе мощность гидравлики и скорость пневматики.
В 2003 г. Symetrie запросила у SKF расценки на высокоскоростные актуаторы со спецификациями, которые значительно превышают общепринятые стандарты. С тех пор сотрудничество с Symetrie открыло для SKF Transrol новые горизонты. Последний проект был связан с производством двух самых больших гексаподов, которые когда-либо существовали. Работая одновременно, гексаподы имитируют воздействие ветровых волн. Установки могут достигать пяти метров в высоту и работать в диапазоне «6 степеней свободы» (передвижение и вращение в трёх перпендикулярных осях). Заказчик потребовал, чтобы при сильном динамическом движении гексаподы могли бы переносить груз весом в 4 тонны. Актуаторы EMC SLSA 50x50, специально созданные для гексаподов, обеспечивают перемещение со скоростью до 1,5 м/с, имеют шаг длиной 2 м и автоматический тормоз, установленный на винте.



12.03.2014
Источник: http://skf.com





Rambler Top100